Boker knives
8 (499) 450-39-45Звоните! Пн-Пт 9:40—17:30
Корзина 0 0 руб.

Быстрая доставка от
по России

Работаем
24 часа
в сутки

Официальный
дилер
Boker

​Boker Kalashnikov 70th Anniversary - обзор ножа

Михаил Бокер 24 декабря 2017

Boker Kalashnikov 70th Anniversary - модель дизайна Дитмара Поля, приуроченная к 70-летию появления на свет автомата Калашникова АК-47, которая является весьма ценной для коллекционеров в силу того, что выпущена ограниченным объемом - по 199 ножей в двух, немного отличающихся моделях линейки. Естественно, что лимитированный выпуск со столь небольшим объемом, произведен в "сердце" компании и в европейской ножевой Мекке - на головном предприятии в Золингене, где изготавливаются преимущественно ножи премиального класса старейшей немецкой фирмы по производству ножей - Boker Knife. Хотя нож назван Kalashnikov, но к самому автомату имеет опосредствованное отношение, являясь "размышлением"на тему одного из аксессуаров известного автомата - "изделия 6х3" или штык-ножа, принятого на вооружение в 1959 году, разработанного в 1955 году подполковником Тодоровым для морских диверсантов. Именно его модифицированная форма и легла в основу рассматриваемого нами ножа.

Клинки моделей Boker Kalashnikov 70th Anniversary выполнены из инструментальной американской стали D2 на более дешевой модели и из дамасской, и что принципиально - нержавеющей стали, на более дорогой модели. Профиль клинка имеет форму, я бы сказал, по нынешним меркам гипертрофированного Clip Point, но именно такая геометрия была традиционно востребованной на боевых ножах начала и середины прошлого столетия. Похожий профиль имел и знаменитый штык нож, устанавливавшийся на АК-47. Клинок имеет фальшлезвие, выполненное по аналогии с практикующейся на боевых ножах двусторонней заточкой, обеспечивающей им высочайший колющий потенциал. Фальшлезвие на Boker Kalashnikov 70th Anniversary, хоть и не является вариантом обоюдоострой заточки, но, тем не менее, также формирует очень эффективный колющий функционал нашему "карманному штыку". Однако, проводить кончиком более серьезные, нежели офисные, "долбяще-ковырятельные" работы, я бы не рекомендовал - все-таки это кончик не настоящего штык-ножа, а только коллекционного ножа с хорошим универсальным функционалом EDC-девайса. Нож обладает достаточно неплохим резом, несмотря на невысокие (ниже середины лезвия) спуски, которые за счет своей вогнутой формы формируют вполне "режущее" сведение в 0.5 мм. Подобная геометрия клинка, сформированная необходимостью быть похожей на штык-нож 59-го года, имеет несколько противоречивые характеристики в области работы по продуктам - широкий (31 мм) клинок отлично справляется с "намазывательными" работами, но будет застревать в вязких продуктах и материалах, в силу невысоких вогнутых спусков и большой толщины (4 мм) в обухе. Я конечно не думаю, что один из 199-ти экземпляров юбилейного выпуска будет активно использоваться в столь тривиальных работах, но заостряю на этом внимание потому, что производитель позиционирует нож, как коллекционный экземпляр с отличным прикладным функционалом, предусматривающим его полноценное использование. Если же нож действительно будет активно использоваться в качестве EDC-инструмента, то клинок будет легко правиться и точиться за счет "правильной" формы клинка перед РК и наличия крупных плоскостных участков, кстати, обеспечивающих большей части клинка высокую устойчивость к боковым нагрузкам. Клинок имеет отличный дизайн - традиционный для серии Kalashnikov финиш Bead Blasted, отлично перекликающийся с серым анодированием рукояти, а на его плоскостных участках гордо красуются автомат Калашникова с датами, означающими юбилейную серию и знаменитый каштан - символ компании, указывающий на производство на современнейших мощностях предприятия в Золингене. Извлекается клинок при помощи двусторонних шпеньков, также играющих роль упора клинка, с плавным ходом, обеспеченным двумя парами широких шайб (толстой бронзовой и тонкой фторопластовой) на осевом узле.

Открытая рукоять изготовлена из двух алюминиевых плашек толщиной 5 мм и усеченного стального лайнера толщиной 1.5 мм, наличие которого обусловлено его необходимостью выполнять роль лайнера замка Liner-Lock. Конструкция скреплена тремя фигурными бонками и мощным осевым винтом с изображением звезды и надписью "КАЛАШНИКОВ", дублированной латинскими буквами. Рукоять имеет оптимальные габариты для выполнения утилитарных работ различной сложности. Хороший контроль ножа обеспечивает продуманная геометрия рукояти и многочисленные насечки почти по всему ее периметру. Полную ассоциацию с АК-47 создают вставки из ценных пород палисандра в тоне знаменитого фанерного цевья автомата Калашникова или рукояти штык-ножа. Длинная клипса средней жесткости позволяет носить нож только в одном положении - справа tip-up, а легко снимать его с кармана вам поможет темляк, который вы сможете сплести и закрепить на специально для этого сделанном отверстии.

Boker Kalashnikov 70th Anniversary - безусловно, ценный нож для коллекционеров с, так и хочется сказать, аутентичным внешним видом, но если это и не совсем так, то точно с тем же самым духом боевого штык-ножа и его суровой аурой.